[DELLA MARRA (Flavio)]

Lot 43
Estimation :
300 - 400 EUR
[DELLA MARRA (Flavio)]
Descrizione Istorica dell Real Monistero di Monte Casino. Con una breve notizia su antica Città di Caino, e della presente di S. Germano. Seconda Edizione, dal medesimo Autore corretta, ed accresciuta. In Napoli, per I Fratelli Raimondi, 1775, in-8°, demi-chagrin rose à coins, dos à 5 nerfs orné de filets à chaud et à froid, tranches marbrées (Reliure du XIXème siècle) 2 grandes planches dépliantes Rousseurs JOINT : TOSTI Cassinese (D. Luigi). Storia della Badia di Monte-Cassino. Divisa in libri nove, ed ilustrata di note e documenti. Napoli, Cirelli, 1842, 2 volumes grands in-8°, sur 3, veau havane, dos lisses ornés à chaud et à froid, pièce de titre et de tomaison de maroquin vert bouteille, tranches marbrées Gravures in texte et nombreuses planches hors texte Les 6 premier livres sur 9.
Mes ordres d'achat