CELANO (Carlo)

Lot 32
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 100EUR
CELANO (Carlo)
Delle Notizie del Bello, dell'Antico, e del Curioso della Citta di Napoli, per gli Signori Forestieri. Divise in Dieci Giornate. Quarta Edizione. Napoli, A spese di Salvatore Palermo, 1792, 10 parties en 4 volumes in-8°, vélin ivoire, dos lisses, pièces de titre et de tomaison dorées sur fonds rose et vert pâle Portrait-frontispice, plan aérien dépliant de Naples et 14 planches dépliantes Quelques rousseurs JOINT : CELANO (Carlo). Notizie del Bello, dell'Antico, e del Curioso, che contengono Le Reali Ville di Portici, Resina, Lo Scavamento, di Pompejano, Capodimonte, Cardito, Caserta, e S. Leucio. Che servono di continuazione all'Opera. Napoli, Salvatore Palermo, 1792, in-8°, vélin ivoire Rousseurs
Mes ordres d'achat