BARTOLO (Sebastiano)

Lot 11
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 420EUR
BARTOLO (Sebastiano)
Thermologia Aragonia, sive Historia Naturalis Thermarum in Occidentali Campiniae ora inter Pausilippum, ... & Petri Antonii ab Aragonia Studio, ac munisicentia restitutatum ... Neap., Nouelli de Bonis, 1679, in-12, vélin ivoire de l'époque Gravures sur bois in texte C'est dans cet ouvrage posthume que Bartolo est le premier à proposer l'utilisation de la neige et de l'eau bouillante pour la graduation de la température. E in questo libro postumo che Bartolo manifesta di essere il primo uomo a proporre l'uso della neve e dell'aqua bollente per la graduazione della temperatura. Rousseurs, exemplaire déboîté Petits manques au dos de la reliure
Mes ordres d'achat