JAGUAR

Lot 50
Estimation :
160000 - 180000 EUR
JAGUAR
Jaguar Type E Cabriolet4,2 l 1966 Titre de circulation belge N° de châssis : 1E13618 La Jaguar Type E, présentée au salon de Genève, en 1961, est une des voitures mythiques de la marque. Elle crée la sensation, dès sa présentation au public, et devient un symbole des « swinging sixties ». Son dessin est dû à Malcom Sayer, un ingénieur visionnaire, qui s’inspire de la ligne de l’Alfa Romeo Disco Volante, pour concevoir sa Type E, qui doit succéder à la XK. C’est une voiture très performante, pour l’époque, associée à une tenue de route parfaite, grâce à sa suspension arrière. En 1964, le 4,2 l remplace le 3,8 l; il donne plus de couple. Les freins, la boite et l’intérieur furent eux aussi modifiés. Notre Type E a été produite, en 1966, et vendue aux Etats-Unis, en 1967, elle a été restaurée, dans son intégralité, sans limite de coût. Elle a été achetée, il y a trois ans, par le propriétaire actuel qui fourni son trust heritage. Sa couleur est bordeaux verni, teinte « opalescent maroon ». La peinture est superbe. Equipée d’un pot d’échappement inoxydable, d’une boite manuelle d’origine, de ses carburateurs SU, la voiture est parfaitement conforme au modèle européen. Notre exemplaire pourrait concurrencer un véhicule neuf tant il a été restauré avec passion. RESTAURATION DE PRESTIGE - MATCHING NUMBERS - PASSEPORT POUR LES PLUS GRANDS CONCOURS D’ÉLÉGANCE
Mes ordres d'achat