Jacques-Emile BLANCHE (1861-1942)

Lot 34
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Portrait de Edmond Maitre, 1881 Huile sur panneau. Signée en haut à gauche et datée Anno 1881. 24 x 18,5 cm Un certificat de Jane Roberts en date du 29/10/2010 sera remis à l'acquéreur. Provenance : Vente Me Jean-Pierre Osenat, Fontainebleau, le 26 juin 1988. Oeuvre en rapport : Portrait d'Edmond Maitre en buste, vers 1890, Musée de Bordeaux. Edmond Maître (1840-1898) fut mécène et collectionneur. Personnage considérable de la vie intellectuelle et artistique des années 1870 à 1890, il figure dans le tableau «L'atelier de la rue des Condamines» de Bazille mais surtout dans les portraits de groupe de Fantin-latour, "Un atelier aux Batignolles" et "Autour du piano", conservés au Musée d'Orsay. Il fut également le Père spirituel de Jacques Emile Blanche.
Mes ordres d'achat