Moyses van UYTTENBROECK (La Haye vers 1590 - 1648)

Lot 25
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Elie et Esaü Panneau, une planche, non parqueté. Signé et daté en bas à droite M. VAN WTENBROUCK PF / 1623. 57,5 x 94 cm. Notre tableau représente l'épisode biblique de l'Ancien Testament dans lequel Jacob envoie ses bergers et une grande partie de son troupeau auprès de son frère Esaü. Peintre de paysages arcadiens, Moyses van Uyttenbroeck travaille pour un public riche et savant comme le prince Stadtouder. Provenance : Amsterdam, Dowes Fine Art (Selon une étiquette au revers)
Mes ordres d'achat