Lucius Verus, sesterce, Rome, 163-164

Lot 47
Estimation :
350 - 500 EUR
Résultat : 420EUR
A/L AVREL VERVS AVG ARMENIACVS Tête laurée à droite R/TR P IIII IMP II COS II/ S/ C La Victoire debout à droite, inscrivant VIC/ AVG sur un bouclier posé sur un palmier TTB Bronze 32,0 mm 24,02 g 12 h C.249 RIC.1396 BMC.1116 Légères traces de nettoyage pour ce très bel exemplaire revêtu d'une jolie patine marron et d'infimes concrétions vertes
Mes ordres d'achat