Antonin le Pieux, denier, Rome, 147-148

Lot 41
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 190EUR
A/ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XI Tête laurée à droite R/COS IIII La Santé debout de face, regardant à gauche, nourrissant un serpent enroulé autour d'un autel et tenant un gouvernail posé sur un globe SUP Argent 19,0 mm 3,37 g 5 h C.280 RIC.167 BMC.622 Exemplaire de très belle qualité, d'un joli style, revêtu d'une superbe patine grise et de jolis reflets dorés
Mes ordres d'achat