Antonin le Pieux, sesterce, Rome, 142

Lot 40
Estimation :
480 - 700 EUR
A/ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III Tête laurée à droite R/[TIB]ERIS/ S C Le Tibre allongé à gauche, accoudé à une urne qui répand des flots, posant la main droite sur un vaisseau et tenant un roseau de la gauche TTB R Bronze 33,0 mm 23,66 g 11 h C.819 RIC.612a BMC.1314 Métal quelque peu poreux en surface pour ce très bel exemplaire légèrement nettoyé, présentant un joli portait et revêtu d'une délicate patine marron avec quelques concrétions bordeaux au droit notamment
Mes ordres d'achat