Hadrien, denier, Rome, 134-138

Lot 39
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
A/HADRIANVS AVG COS III P P Tête nue à droite R/MONE-TA AVG La Monnaie drapée, debout à gauche, tenant une balance et une corne d'abondance TTB Argent 18,5 mm 3,32 g 6 h C.966 RIC.256 BMC.680 Métal légèrement corrodé sur le portrait au droit sinon un très bel exemplaire revêtu d'une jolie patine grise aux accents dorés
Mes ordres d'achat