Hadrien, aureus, Rome, 125-128

Lot 38
Estimation :
1400 - 1800 EUR
Résultat : 1 900EUR
A/HADRIANVS AVGVSTVS Tête laurée à droite, avec pan de draperie sur l'épaule gauche R/COS/ III La Louve à gauche, allaitant Romulus et Rémus TB+ / TTB R Or 17,5 mm 7,13 g 6 h C.422 RIC.193 BMC.448 Infimes traces de monture pour ce bel exemplaire, avec son usure régulière et revêtu d'une délicate patine, présentant un joli revers des plus mythiques
Mes ordres d'achat