Trajan, denier, Rome, 114-117

Lot 37
Estimation :
180 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
Trajan, denier, Rome, 114-117
A/IMP CAES NER TRAIANO OPTIM AVG GERM DAC Buste lauré à droite, drapé et cuirassé, vu de trois quarts en avant R/PARTHICO P M TR P COS VI P P S P Q R Buste radié et drapé de Sol à droite TTB RR Argent 18,0 mm 3,15 g 6 h C.188 RIC.329 BMC.624 Infimes traces de nettoyage dans les champs pour ce très bel exemplaire assez rare, revêtu d'une patine gris-marron
Mes ordres d'achat