Octave, sesterce ou dupondius, Italie, 38 av. J.-C.

Lot 28
Estimation :
350 - 550 EUR
Résultat : 750EUR
A/[CAESAR] DIVI F Tête nue d'Octave à droite R/[DIVOS] IVLIVS Tête couronnée de Jules César à droite TB+ / TTB R Bronze 32,0 mm 15,96 g 6 h RRC.535/1 RCV.1569 RPC.620 Flan corrodé sur une bonne partie du droit pour ce bel exemplaire qui présente un superbe portrait du Divin César au revers, revêtu d'une agréable patine chocolat et d'infimes concrétions vertes et bordeaux
Mes ordres d'achat