Sextus Pompée, denier, Sicile, 42-40 av. J.-C.

Lot 26
Estimation :
650 - 900 EUR
A/M[AG PIVS IMP ITER] Tête nue de Pompée le Grand à droite ; devant, le lituus et derrière, un vase à sacrifice R/[PRAEF/ C]LAS ET OR[AE/ MAR]IT EX S C Neptune debout à gauche, le pied droit posé sur une proue de navire, tenant un aplustre ; à ses côtés, les frères Catanéens, Anapias et Amphinomus, tenant chacun l'un de leur parent sur leurs épaules TB+ / TTB R Argent 17,5 mm 3,90 g 12 h RRC.511/3a RCV.1392 Flan court et ovale pour ce bel exemplaire, avec son usure régulière, revêtu d'une patine grise aux reflets irisés au droit
Mes ordres d'achat