Calpurnia, denier, Rome, 67 av. J.-C.

Lot 22
Estimation :
180 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
A/Anépigraphe Tête diadémée d'Apollon à droite ; derrière, un lituus R/C PISO L F FRV Cavalier nu, galopant à droite, tenant une palme ; au dessus, un trident TTB+ / SUP Argent 17,5 mm 3,88 g 7 h B.24 RRC.408/1 RCV.348 Frappé au nom de C. Calpurnius Piso L.f. Frugi. Frappe légèrement décentrée pour cet exemplaire quasiment superbe, avec son usure régulière, revêtu d'une délicate patine grise
Mes ordres d'achat