Anonyme, didrachme-quadrigatus, Rome, 225-215 av. J.-C.

Lot 21
Estimation :
750 - 900 EUR
Résultat : 1 100EUR
A/Anépigraphe Tête laurée janiforme des Dioscures R/A l'exergue dans un cartouche, ROMA Jupiter dans un quadrige galopant à droite et conduit par la Victoire, brandissant un foudre et tenant un sceptre SUP / TTB+ R Argent 23,0 mm 6,70 g 5 h B.23 RRC.28/3 RCV.31 Exemplaire superbe sur flan large, revêtu d'une magnifique patine de collection
Mes ordres d'achat