Suessions, statère d'or à l'oeil, c.65-35 av. J.-C.

Lot 18
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 2 400EUR
A/Anépigraphe Profil stylisé à droite : l'oeil est formé d'un triangle dont la base est ovale et centré d'un gros globule et le sommet, d'un cercle centré ; à droite, deux croissants à double contour forment un epsilon R/Anépigraphe Cheval à droite ; au dessus, globules et signes rappelant l'aurige ; en dessous, une roue à huit rayons SUP R Or 18,0 mm 6,03 g 9 h DT.168 LT.8020 Flan légèrement échancré à huit heures au droit et revers quelque peu décentré pour cet exemplaire de très belle qualité, d'un style remarquable notamment au droit, revêtu d'une délicate patine
Mes ordres d'achat