Ensemble varié de 285 faux de Becker

Lot 14
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 4 200EUR
SUP RR Étain Intéressant ensemble de reproductions en étain ou plomb des monnaies grecques et romaines mais aussi mérovingiennes et carolingiennes. Dans les monnaies grecques, nous pouvons citer le décadrachme d'Athènes ou bien celui de Syracuse ; la République romaine est illustrée par les faux deniers de César et Marc Antoine. Pour les monnaies de l'Empire, notons que 4 exemplaires furent dorés (Marciane, Faustine Jeune, Crispine et Pertinax) ; tous les empereurs ne sont pas représentés mais nous avons un bel ensemble pour le IIIe siècle et notamment, sur l'Empire Gaulois, avec la représentation de Postume casqué, de face ou en bustes accolés. D'un grand intérêt historique mais aussi artistique, l'oeuvre de l'un des plus grands faussaires
Mes ordres d'achat