Pamphylie, tétradrachme, Pergé, c.IIe s. av. J.-C.

Lot 11
Estimation :
550 - 800 EUR
A/Anépigraphe Tête laurée d'Artémis à droite ; l'arc et le carquois sur l'épaule gauche R/ARTEMIDON/ PERGAIAS Artémis debout de face, regardant à gauche, tenant une couronne et un long sceptre ; à ses pieds, à gauche, un cerf ; dans le champ, à gauche, la lettre I TTB / TB+ RR Argent 30,0 mm 14,93 g 12 h SNG von Aulock 4656 SNG Cop.299 Traces de grattage et métal légèrement poreux en surface pour ce très bel et rare exemplaire, revêtu d'une fine patine grise
Mes ordres d'achat