Eolide, Kymé, tétradrachme, IIe s. av. J.-C.

Lot 9
Estimation :
600 - 850 EUR
A/Anépigraphe Tête diadémée de l'Amazone Cymé à droite R/KYMAIWN/ MHTROFANHS Cheval bridé debout à droite, la jambe antérieure levée, un vase sous celle-ci ; le tout dans une couronne de laurier TTB+ Argent 32,0 mm 16,67 g 11 h SNG Delepierre 2557 Pz.2298 Un très bel exemplaire revêtu d'une délicate patine grise aux jolis reflets dorés
Mes ordres d'achat