Attique, tétradrachme, Athènes, c.480-400 av. J.-C.

Lot 8
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 750EUR
A/Anépigraphe Tête d'Athéna à droite, coiffée du casque à aigrette, orné sur le devant de trois feuilles d'olivier ; elle porte des boucles d'oreilles rondes et ses cheveux sont relevés sur le cou R/AQE Chouette debout à droite, regardant de face ; dans le champ, à gauche, une pousse d'olivier composée de deux feuilles et d'une baie et un croissant ; le tout dans un carré creux TTB+ Argent 23,0 mm 17,16 g 5 h BMC.47 (pl.III, 7) Avec le cimier complet au droit et le carré creux bien marqué au revers. Flan légèrement oblong pour ce très bel exemplaire, avec son usure régulière, revêtu d'une agréable patine grise
Mes ordres d'achat