Macédoine, Alexandre le Grand, tétradrachme, Amphipolis, c.323-320 av. J.-C.

Lot 6
Estimation :
380 - 550 EUR
Résultat : 500EUR
A/Anépigraphe Tête imberbe d'Héraclès à droite, coiffée de la peau de lion R/BASI-LEWS ALEXANDROU Zeus à demi-nu, assis à gauche, tenant un aigle et un sceptre ; dans le champ, à gauche, un arc et un carquois TTB / TTB+ Argent 26,0 mm 17,18 g 11 h Price 110 Légère rayure sur le portrait au droit sinon un très bel exemplaire revêtu d'une jolie patine grise aux reflets mordorés
Mes ordres d'achat