Sicile, tétradrachme, Géla, c.420-415 av. J.-C.

Lot 5
Estimation :
2200 - 3500 EUR
Résultat : 6 000EUR
A/Anépigraphe Bige marchant à droite, dirigé par un aurige ; au dessus, une Niké volant à gauche R/GELAS Protomé de taureau androcéphale à droite TB+ / TTB+ R Argent 26,0 mm 16,76 g 8 h Jenkins 475 SNG Lockett 652 Métal légèrement corrodé au droit pour ce bel exemplaire présentant un revers de toute beauté, presque superbe, d'un style remarquable notamment dans l'expression du visage ; le tout revêtu d'une délicate patine de collection aux reflets dorés au droit
Mes ordres d'achat