Piotr Jarkov, selon l’original de Mikhaïl... - Lot 26 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 26
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 20 640EUR
Piotr Jarkov, selon l’original de Mikhaïl Chibanov. Portrait de Catherine II, impératrice de toutes les Russies, en costume de voyage. Saint-Pétersbourg, 1787-1790. Gouache sur vélin rembordé sur plaque de cuivre. 16 x 13,5 cm. Dans son cadre de bois sculpté doré. Coiffée d'une chapka à pompon, l'impératrice revêt un manteau rose à col de dentelles. Sur sa poitrine gauche s'aperçoit la plaque de l'ordre de saint André. Le portrait de Catherine II en costume de voyage a été peint à Kiev en avril 1787 par Mikhaïl Chibanov (serf du prince Potemkine), durant la tournée que l'Impératrice accomplit dans le sud de la Russie. Ce portrait connut un grand succès et plut tellement à Catherine qu'elle commanda à Piotr Jarkov (1745-1816), son peintre à la cour, d'aquareller quelques miniatures sur émail ou sur ivoire afin qu'elle puisse en faire cadeau à un petit nombre de personnes. Le portrait que nous présentons ici est de très grande taille. Référence : notre Cabinet a exposé un portrait similaire (sur ivoire, 5,5 cm, dans un cadre de bronze d’époque) lors de l'exposition tenue en septembre 2013 à la résidence de l'Ambassadeur de Russie en France, intitulée “Les Romanov. Une dynastie au service de la Russie (1613-2013)”. Ce portrait fut ensuite auctionné sous notre expertise, à Lyon, le 15 décembre 2013.
Mes ordres d'achat