Oiseau Bba à tête humaine coiffé d'une coiffure... - Lot 30 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 30
Estimation :
1700 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Oiseau Bba à tête humaine coiffé d'une coiffure tripartite et la barbe osirienne (réservée aux pharaons et aux dieux) posé sur un socle.Bbois à traces de polychromie.(Manque la couronne).basse époque.Haut. : 13,7 cm - Long. : 14, 1 cm Nnote : Le ba représente le lien entre le monde des morts et celui des vivants. Il est la manifestation immatérielle de l'Être et voltige sous forme d'oiseau autour de la tombe et rapporte à la momie ce qu'il a pu observer ou grappiller dans la campagne, Phillippe. Derchain
Mes ordres d'achat