Statuette représentant la déesse Isis assise... - Lot 32 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 32
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Statuette représentant la déesse Isis assise sur un trône et allaitant Horus sur ses genoux. Un trou a été pratiqué au sommet du crâne pour y recevoir une couronne. Feldspath (?) vert. (Usures et éclats visibles, sinon belle conserva­tion). Égypte XXIe dynastie ou XXVI-XXXe dynasties.Haut. : 10,5 cm
Mes ordres d'achat