Francis PICABIA (1879-1953)

Lot 27
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Francis PICABIA (1879-1953)
Ensemble de trois pièces autographes signées adressées à Michel Perrin. - Poème autographe signé, Souvenirs du 14 juillet. « Je suis l'étoile des voyageurs De l'ascenseur sans escalier. Quelle belle nuit du 14 juillet ! Cette nuit, où mon sang Passait de mes veines Dans le gouvernail d'un paquebot. Je me mis à rire pour réveiller la foule Qui me regardait dormir. » - Lettre autographe signée enrichie d'un grand dessin intitulé Conversation suisse - Petite photographie avec envoi autographe signé. On y joint deux photographies de tableaux détruits par Picabia en 1935. JR A Nice en juin 1942, Michel Perrin, écrivain, rencontre le peintre Francis Picabia par l'entremise de Jacques-Henri Lévesque. De Picabia, il a vu plusieurs expositions et connaît déjà les célèbres transparences. Il découvre la personnalité du grand plasticien, mais aussi l'auteur Dada à la pensée originale, mobile et provocante. Picabia et Michel Perrin resteront amis jusqu'à la mort du peintre. Picabia lui donne plusieurs toiles, quelques dessins et après-guerre réalise son portrait. Provenance : collection Michel Perrin Provenance : collection Michel Perrin
Mes ordres d'achat