"Enlèvement des Sabines" Plateau en noyer... - Lot 6 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 6
Estimation :
2500 - 3000 EUR
"Enlèvement des Sabines" Plateau en noyer sculpté en rond de bosse représentant une scène mythologique. a la construction de Rome, la ville manquant singulièrement de femmes, Romulus décide de voler les femmes des Sabins, peuple d'une ville alentour, ce qui provoqua une guerre avec le roi Titus-Tatius. au milieu de la bataille, les Sabines s'interposent entre les deux camps, mettant fin auconflit ; Romains et Sabins fusionnèrent, doublant ainsi la taille de Rome. cadre en écaille. italie, XiXème siècle. 46 x 74 cm "The rap of the Sabine" A walnut wood plate sculpted in the mass representing a mythological scene. Tortoise shell frame. Italy, 19th century.
Mes ordres d'achat