" La Nonne, le Vicaire et le Sacristain "... - Lot 5 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 5
Estimation :
600 - 800 EUR
" La Nonne, le Vicaire et le Sacristain " Deux plaques dépeignant toutes deux la satire de l'autorité religieuse L'une en bronze argenté, l'autre en noyer sculpté en rond de bosse. France, XiXème siècle. il existe dans la même version, mais en porcelaine, une plaque et un moule en pierre au Musée Erotique de Paris. Plaque en bronze/bronze plate : 19 x 16 cm Plaque en bois/Wooden plate : 25 x 21 cm "The Nun, the Vicar and the Sacristan" Two satirical plates mocking the clergy. One in silver bronze and the other in walnut wood sculpted in the mass. France 19th century. A similar version in porcelain with a plate and a stone mould can be seen at the Musée Erotique de Paris.
Mes ordres d'achat