École ESPAGNOLE du début du XVIIe siècle

Lot 18
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Vision de La Storta Huile sur toile 185 x 141 cm Notre tableau relate la vision qu'eut saint Ignace de Loyola arrivant à Rome pour solliciter du pape Paul III l'approbation des constitutions de la future Compagnie de Jésus. Le Père céleste, le désignant, déclare à Jésus : « celui-ci va te servir », tandis que ce dernier en retour assure le saint de son soutien dans sa démarche auprès du Pontife.
Mes ordres d'achat