École flamande du XVIIe siècle

Lot 14
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 800EUR
Saint Augustin entre la Vierge et le Christ ressuscité Huile sur toile 207 x 146 cm Copie (d'atelier ?) du tableau de P.P.Rubens (1615) actuellement conservé à l'Academia de San Fernando à Madrid. Le sujet de ce tableau est emprunté au passage des Soliloques, dans lequel saint Augustin déclare hésiter entre un amour égal pour le Christ et Marie : « entre les deux, je ne sais de quel côté me tourner : ici, c'est le sang qui me nourrit, là c'est le lait ».
Mes ordres d'achat