MÉRY Laurent [Nancy, 1849 - Paris, 1900],... - Lot 36 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 36
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 687EUR
MÉRY Laurent [Nancy, 1849 - Paris, 1900], demi-mondaine, muse de plusieurs artistes parisiens. Méry Laurent en manteau de fourrure, appuyée sur une demi-colonne avec un livre posé devant elle. Photographie originale de Disdéri. Tirage argentique ou aristotype d’époque (142 x 100 mm), avec carton d’origine du photographe (165 x 110 mm), imprimé Disderi Photographe sur le carton, avec marque du studio au verso. Très bon état général. Le tirage est détaché du carton. Au verso figure cette inscription autographe signée de Méry Laurent : « En souvenir d’une très bonne amitié. Méry.» Les lettres, billets ou envois de Méry Laurent à Stéphane Mallarmé sont rarissimes, ayant été déchirés par le poète une fois lus pour ne pas blesser sa femme Marie qui aurait pu les découvrir. ?
Mes ordres d'achat