BALTARD Victor [Paris, 1805 - id., 1874],... - Lot 3 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 3
Estimation :
150 - 200 EUR
BALTARD Victor [Paris, 1805 - id., 1874], architecte, restaurateur et aquarelliste français. Ensemble de 2 lettres autographes signées : 3 février 1860 ; 1 page in-12. « On dit, mon cher ami, que la première représentation de ta nouvelle pièce aura lieu samedi. Est-ce vrai ? [ ] Nous avons tant de plaisir à goûter les primeurs de tes œuvres ! » 9 août 1868 ; 1 page in-8°. « Je viens de voir la nouvelle au Moniteur et jamais le Moniteur ne m’a paru aussi intéressant. Mes compliments sincères, mon bien cher ami, beaucoup moins encore de la chose que de tout ce que tu as fait dès longtemps de beau, de grand, d’élevé et qu’on ne saurait trop applaudir. »
Mes ordres d'achat