Nicolas de LARGILLIERRE (Paris 1656-1746) Portrait... - Lot 29 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 29
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Nicolas de LARGILLIERRE (Paris 1656-1746) Portrait de Louis de Sacy Toile. 81 x 65 cm Restaurations. Provenance : Famille Amelot de Chaillou. Le tableau est à dater vers 1710-1720 et a été gravé par Etienne Desrochers (sans le nom du peintre). Une copie du XVIIIe siècle est conservée à Versailles et provient des collections de l'Académie FRANCAISE (toile ; 63 x 52 cm).>Louis Silvestre de Sacy (1654-1727), avocat au Parlement de Paris, puis au Conseil. "Il avait reçu de la nature tout ce qui devait assurer sa réputation dans cette carrière, un esprit juste et pénétrant, une logique nette et précise, une facilité noble de s'énoncer, une mémoire heureuse et sûre ; il joignait à ces avantages la plus délicate probité, la plus douce aménité de mœurs, et cette politesse aimable, qui, née de la franchise et de la candeur de l'âme, est encore plus dans le cœur, est encore plus dans le cœur que dans les manières" (d'Alembert). Familier du célèbre Salon de Madame de Lambert, à qui il dédie son Traité de l'Amitié. Sa traduction des Lettres de Pline lui avait valu l'Académie FRANCAISE en 1701. Le tableau avait été retenu par Monsieur Georges de Lastic dans le catalogue de l'œuvre de Largillierre et sera inclus dans le catalogue raisonné de l'œuvre de Nicolas de Largillierre, actuellement en préparation par Monsieur Dominique Brême. RM
Mes ordres d'achat