Projet de Mausolée pour le tombeau de l'Empereur... - Lot 15 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 15
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Projet de Mausolée pour le tombeau de l'Empereur Napoléon 1er par Jean Baptiste Auguste LABADYE Ensemble de dessins et documents par Jean Baptiste Auguste LABADYE : - Pochette descriptive autographe de Labadye architecte - Façade du monument Crayon et aquarelle sur calque collé sur papier aux angles. Petites déchirures. 34,6 x 26,6 cm - Façade arrière du monument Crayon sur calque collé sur papier aux angles. Déchirure. 34,4 x 28 cm - Deux plans des élévations Aquarelles sur papier. 49 x 31 cm - Façade de côté du monument Crayon sur calque. Pliures. 34,6 x 26,6 cm - Façade de côté du monument Crayon et rehauts d'aquarelle. Déchirure et piqûres d'humidité. 34,6 x 26,8 cm - Cénotaphe en marbre surmonté de quatre aigles couronnés et gravé à Napoléon Le grand, Empereur et Roi. Gouache sur papier. Provenance : Famille de Rémusat dont Charles fut président du jury en 1841. Historique : Le 12 mai 1840, François Marie Charles de Rémusat (1797-1875) annonce à la tribune de l'Assemblée le retour des cendres de Napoléon Ier. Ludovico Tullio Giacchino VISCONTI (1791-1853) et Henri LABROUSTE (1801-1875) sont désignés comme organisateurs des cérémonies du retour des cendres. Les projets retenus sont sélectionnés dès 1840. Les travaux débutent en 1842 et s'achèvent en 1853. Le cercueil de l'Empereur déposé à la Chapelle Saint Jérôme est transféré le 2 avril 1861 aux Invalides. Napoléon III inaugure le “Monument” mais la crypte telle que nous la connaissons aujourd'hui ne sera finalement achevée qu'en mars 1910 ! Elève de Delespine, Labadye a 25 ans, en 1802, lorsqu'il remporte le Prix National d'Architecture. Son projet d'Arc de Triomphe exposé au salon de 1803 lui vaudra un premier prix au concours du Monument commémoratif de la paix d'Amiens. On lui doit également la place et la salle du spectacle du Havre (1823), la fontaine du bassin d'Ingouville.
Mes ordres d'achat