[RELIGION] Album factice de 4 ouvrages et... - Lot 25 - Paris Enchères - Collin du Bocage
[RELIGION] Album factice de 4 ouvrages et plaquettes en un volume in-8°, demi maroquin brun, dos à 4 nerfs orné à froid (Reliure fin XIXe siècle)
DUPUIS (Pseud. de Destult de Tracy). Analyse raisonnée de l'origine de tous les Cultes ou Religion Universelle Paris, Courcier, An XII-1804.
PORTALIS. Discours prononcé dans la Scéance du Corps législatif du 15 Germinal an 10 (1810) sur l'organisation des Cultes.
ORGANISATION DES CULTES. Projet de Loi. La Convention passée à Paris, le 26 Messidor an 9, entre le Pape et le Gouvernement français, et dont les ratifications ont été échangées à Paris, le 23 fructidor an 9 [10 septembre 1801], ensemble les articles organiques de ladite convention, et les articles organiques des cultes protestants, dont la teneur suit, seront promulgués et exécutés comme des lois de la République. Paris, Imprimerie de la République, Germinal An X.
PORTALIS. Rapport sur les Articles organiques de la Convention passée à Paris, le 26 Messidor an IX entre le Gouvernement français et le Pape.
Informations sur la vente - Bibliothèque de Monsieur L*** Et à Divers Amateurs
Le 08/06 de 11h à 18h et le 09/06 de 11h à 12h
Conditions de vente - Bibliothèque de Monsieur L*** Et à Divers Amateurs