LA MOTTE (Houdart de). Fables nouvelles.... - Lot 17 - Paris Enchères - Collin du Bocage
LA MOTTE (Houdart de). Fables nouvelles. Avec un discours sur la Fable. Paris, Grégoire Dupuis, 1719, in-4°, veau brun, dos orné, tranches rouges
Frontispice et 100 gravures de Coypel et Gillot
Cohen 594: “Très belle édition rare et recherchée. Les vignettes sont jolies et spirituelles, surtout celles gravées par Gillot”.
Epidermures, la pièce de titre manque. Quelques rousseurs
Cachets dont un de réforme de la bibliothèque Royale
Informations sur la vente - Bibliothèque de Monsieur L*** Et à Divers Amateurs
Le 08/06 de 11h à 18h et le 09/06 de 11h à 12h
Conditions de vente - Bibliothèque de Monsieur L*** Et à Divers Amateurs