HEURES A L'USAGE DE ROME. fol. A1, sous la... - Lot 13 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 13
Estimation :
15000 - 15000 EUR
HEURES A L'USAGE DE ROME. fol. A1, sous la marque des Hardouin :”Ces présentes heures sont à l'usaige de Romme, tout au long sans rien requérir avec les figures de la destruction de Hiérusalem et plusieurs autres belles figures de l'Apocalipse.” Au fol. A1V° “Almanach pour 1520-1525” Au bas du Fol. BIIII : “Horae beate Marie virginis ad usum romanum totaliter ad longum, sine require cum multis orationibus” A la fin du fol. K8V° : “Ces présentes heures sont à l'usaige de Romme tout au long, sans rien requérir; et ont estez imprimées à Paris par Gilles Hardouyn, Libraire, demourant au bout du pont Nostre Dame devant Sainct Denis de la Chartre, à l'enseigne de la rose d'or, pour Germain Hardouyn, libraire demourant entre les deux portes du Palais à l'enseugne saincte Marguerite [1520], grand in-8° de 80 ff. en 10 cahiers signés A-K par 8, 30 lignes, lettres gothiques, maroquin vert, filet et dentelle dorée centre orné, dos orné, tranches dorées (reliure du XVIIe siècle usagée) Décoration : Marque du libraire, l'Homme anatomique et 15 figures bibliques gravées sur bois (b-c) et 12 petites gravures pour le calendrier des Saints (d) Précieux exemplaire sur Vélin contenant les 28 figures enluminées et de jolies bordures peintes à chaque page à motifs de flore et de faune, sujets champêtres, paysages, scènes allégoriques, etc. Ces Heures sont suivies d'un fragment manuscrit du Psautier de St. Jérome en latin : 14 ff. (la fin manque). (a) Cet intéressant opuscule du XVIe siècle est décoré d'une miniature à mi-page au début “ Saint Jérome au désert” et de bordures peintes à chaque page, de la même main que celle des Heures et de sujets similaires. Exemplaire court de marge en tête, quelques frottements sur les illustrations, le texte et quelques taches Lacombe n° 302 (Qui ne signale que l'exemplaire de la bibliothèque de l'Arsenal); Bohatta n° 1049
Mes ordres d'achat