HERRLIBERGER (David). H. Gottesdienstliche... - Lot 12 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 12
Estimation :
1500 - 1500 EUR
HERRLIBERGER (David). H. Gottesdienstliche Ceremonien, oder, H. Kirchen Gebräuche und Religions-Pflichten der Christen [Juden, Türken, Abgoettischen Voelker] ... In schönen Kupfer tafeln nach des beruhmten Picards erfindung vorgestellt durch David Herrliberger: Und mit einer zuverlaessigen historischen Beschreibung erlaeutert.. Zurich, Basel, Herrliberger, 1743-1748. 7 parties en un volume fort in-folio, veau brun usagé (plat supérieur détaché) Très belle illustration de Bernard Picard : Portrait d'après M. des Angles, titre-frontispice, 7 titres gravés et 226 planches dont 29 dépliantes (4 avec manque) offrant589 gravures 3 pages avec manque, quelques déchirures sans manque, rares rousseurs, petite mouillure claire en fin de volume. La planche 5 de la 4e partie manque Cet ouvrage monumental, dont la première édition parut en Hollande de 1723 à 1737, est aussi remarquable par son ampleur et sa perspective que par l'abondance et la qualité de ses illustrations. La rédaction originale était de l'éditeur hollandais, J.F. Bernard, mais dans cette édition, le texte a été remanié par l'abbé Lemascrier. L'ambition de Bernard fut de dépeindre au-delà des religions proprement dites, les mœurs, cérémonies et coutumes de tous les peuples du globe, sans oublier les rites, les sectes, les pratiques de sorcellerie et l'ensemble des croyances surnaturelles, allant même jusqu'à inclure la franc-maçonnerie ! Si les faits rapportés par Bernard auraient parfois mérité un examen plus critique, le regard porté est singulièrement novateur et indépendant, ce qui valut aux auteurs de sévères critiques du clergé : le rituel catholique, les procédures de l'inquisition etc. y sont en effet décrits sur le même ton de neutralité que les rites des “sauvages” américains et africains ! L'ouvrage est particulièrement intéressant au chapitre des coutumes indiennes (Amérique du nord et du sud), et orientales, qui sont abondamment représentées. Brunet I,1743. Spiess-Schaad 129 und 132
Mes ordres d'achat