Belle minaudière rectangulaire en or ciselé... - Lot 50 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 50
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Belle minaudière rectangulaire en or ciselé et émail guilloché, plaquée de 4 médaillons ornés de minerves casquées, reliés entre eux par une lanière tressée, entourage à décor de fleurettes sur fond amati. Elle contient un carnet de bal en ivoire accompagné de son stylo, d'un miroir et de 3 compartiments, les poussoirs rehaussés d'un cabochon de saphir et accompagnée d'une chaîne démontable en or. Vers 1900 Numérotée. Poids brut: 254 g. Dim: 10 x 6.2 cm.
Mes ordres d'achat