JEAURAT (Edme-Sébastien). Traité de Perspective... - Lot 9 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 9
Estimation :
500 - 500 EUR
Résultat : 460EUR
JEAURAT (Edme-Sébastien). Traité de Perspective à l'usage des Artistes, ou l'on démontre géométriquement toutes les pratiques de cette science, & ou l'on enseigne, selon la méthode de M. Le Clerc, à mettre toutes sortes d'objet en perspective, leur réverbération dans l'eau, & leurs ombres, tant au Soleil qu'au flambeau. Paris, Jombert, 1750, 2 parties en un volume in-4°, veau blond, dos orné, tranches rouges Edition originale ornée de 120 planches gravées, de nombreux bandeaux et culs-de-lampe, gravés par Soubeiran et Babel Cachet sur le titre. Déchirure page 132 avec petit manque dans la marge et au verso (restauration) Reliure épidermée Cohen 284 - Brunet III, 525 - Querard IV, p. 222 - Fowler 157 - Vagnetti, EI Vb 31
Mes ordres d'achat