CHINE / Compagnie des Indes
Verseuse de forme... - Lot 50 - Paris Enchères - Collin du Bocage
CHINE / Compagnie des Indes
Verseuse de forme balustre et son bassin en porcelaine décorée en émaux de la Famille verte avec rouge de fer et or d'une grande armoirie centrale représentant un lion couronné dressé sur fond or encadré de branches fleuries et de quadrillages formés d'alvéoles.
Premier quart du XVIIIe siècle.
Le bassin fêlé et la verseuse montée en lampe ont été adaptés à la base et au col d'une monture en argent (poinçon Minerve) (manques).
VL
Informations sur la vente - Tableaux Anciens et Modernes, Céramiques, Objets d'Art, Mobilier, Tapis
Le 16/05 de 11h à 18h et le 17/05 de 11h à 12h
Conditions de vente - Tableaux Anciens et Modernes, Céramiques, Objets d'Art, Mobilier, Tapis