DUHAMEL DU MONCEAU (Henri-Louis). Traité... - Lot 762 - Paris Enchères - Collin du Bocage
DUHAMEL DU MONCEAU (Henri-Louis). Traité de la Culture des Terres Suivant les Principes de M. TULL, Anglois. Avec figures en taille-douce. Paris, Guérin, 1750 - Guérin et Delatour, 1761, 6 volumes in-8°, veau moucheté, dos ornés, tranches rouges (différences dans les reliures)
Tome 1 à la date de 1750 (Première édition) 10 planches - tome 2, Nouvelle édition, 1753, 9 planches - tome 3, 1754, 10 planches - tome 4, 1755, 4 planches et un tableau - tome 5, 1757, 2 planches - tome 6, 1761, 8 planches
Soit 43 planches et un tableau dépliants
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes