BERTHIER (Alexandre). Relation de la Bataille... - Lot 742 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 742
Estimation :
2000 - 2000 EUR
BERTHIER (Alexandre). Relation de la Bataille de Marengo gagnée le 25 Prairial An 8, par Napoléon Bonaparte, premier Consul, commandant en personne l'Armée française de réserve, sur les Autrichiens, aux Ordres du Lieutenant-Général Mélas. A Paris, de l'Imprimerie Impériale, An 1806, in-4°, veau vert, important encadrement de feuillage de laurier, Armes au centre des plats, doubles et gardes de papier vieux rose, dos lisse orné, tranches dorées Aux Armes de l'Empereur Napoléon Ier Frontispice, 5 cartes et une vue dépliantes Ex-dono du frère du général Berthier, Marechal de Camps Commandant à Ajaccio à son aide de Camps1838 Quelques rousseurs, mors fendus, coins et coiffes usagées, épidermures
Mes ordres d'achat