Saint Nicolas
Russie, fin XVIIIe siècle.
Tempera... - Lot 14 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Saint Nicolas
Russie, fin XVIIIe siècle.
Tempera sur bois.
(Craquelure).
31,5 x 27,3 cm
Sur les bordures de cette icône de famille se trouvent l'ange gardien et Sainte Tatiana.
De tous les Saints honorés sur la terre, Nicolas est certainement le plus populaire, le plus représenté et le plus vénéré en Orient et en Occident.
Informations sur la vente - Icônes, Dessins et Tableaux Anciens, Tableaux Modernes, Arts Premiers, Céramique
Le 05/12 de 11h à 18h et le 06/12 de 11h à 12h
Conditions de vente - Icônes, Dessins et Tableaux Anciens, Tableaux Modernes, Arts Premiers, Céramique