école FRANçAISE du XVIIIe siècle, atelier... - Lot 48 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 48
Estimation :
15000 - 20000 EUR
école FRANçAISE du XVIIIe siècle, atelier de Nicolas de LARGILLIERRE Portrait du Prince Frédéric Auguste II, Grand électeur de Saxe, fils d'Auguste le Fort Toile. 92 x 72 cm Reprise dans un plus petit format (il manque la partie basse avec le casque) du tableau de Nicolas de Largillierre conservé à Melbourne en Australie (voir le catalogue de l'exposition Largillièrre portraitiste du dix-huitième siècle, Musée des Beaux-Arts de Montréal, 1982, reproduit p. 293, n° 61d). Le tableau de Melbourne fut réalisé durant le séjour du Prince à Paris en 1714-1715 et selon Andrew Ciechanowiechi, il servit probablement de pendant au portrait de son père, Frédéric Auguste 1er, datant de 1697 conservé au Nelson Gallery Atkins Museum de Kansas City (voir op. cité supra, n° 61, reproduit). RM
Mes ordres d'achat