Hendrick BLOEMAERT (Utrecht 1601-1672)
Vertumne... - Lot 17 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Vertumne et Pomone
Toile.
Signée et datée vers le centre Hen.Bloemaert.f/A°1647.
150 x 180 cm
(Accidents).
Hendrick Bloemaert, fils aîné et élève d'Abraham Bloemaert, est un grand maître
de l'école d'Utrecht. Il représente ici dans un jardin, Pomone, nymphe d'une grande beauté qui porte une corbeille de fruits, et Vertumne, dieu du vin, que l'on aperçoit en arrière-plan, sous les traits d'une vieille femme. Cette œuvre est très proche d'une autre toile signée et datée de 1635, intitulée Pomone (voir M. Roethlisberger, Abraham Bloemaert and his sons, Ghent, 1993, V.II, n°H 62).
Le thème mythologique de Vertumne et Pomone est très présent dans la peinture hollandaise du XVIIe siècle. Vertumne souhaiterait approcher Pomone, la femme qu'il aime. Il réussit enfin à la séduire en prenant l'apparence d'une vieille femme après avoir successivement eu l'allure d'un laboureur, d'un vigneron et d'un moissonneur
RM
Informations sur la vente - Dessins et Tableaux Anciens et Modernes
Le 20/03 de 11h à 18h et le 21/03 de 11h à 12h
Conditions de vente - Dessins et Tableaux Anciens et Modernes