Hendrick BLOEMAERT (Utrecht 1601-1672) Vertumne... - Lot 17 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 17
Estimation :
50000 - 70000 EUR
Résultat : 95 000EUR
Hendrick BLOEMAERT (Utrecht 1601-1672) Vertumne et Pomone Toile. Signée et datée vers le centre Hen.Bloemaert.f/A°1647. 150 x 180 cm (Accidents). Hendrick Bloemaert, fils aîné et élève d'Abraham Bloemaert, est un grand maître de l'école d'Utrecht. Il représente ici dans un jardin, Pomone, nymphe d'une grande beauté qui porte une corbeille de fruits, et Vertumne, dieu du vin, que l'on aperçoit en arrière-plan, sous les traits d'une vieille femme. Cette œuvre est très proche d'une autre toile signée et datée de 1635, intitulée Pomone (voir M. Roethlisberger, Abraham Bloemaert and his sons, Ghent, 1993, V.II, n°H 62). Le thème mythologique de Vertumne et Pomone est très présent dans la peinture hollandaise du XVIIe siècle. Vertumne souhaiterait approcher Pomone, la femme qu'il aime. Il réussit enfin à la séduire en prenant l'apparence d'une vieille femme après avoir successivement eu l'allure d'un laboureur, d'un vigneron et d'un moissonneur RM
Mes ordres d'achat