FABRE (J.H.). Souvenirs Entomologiques. Ecrits... - Lot 28 - Paris Enchères - Collin du Bocage
FABRE (J.H.). Souvenirs Entomologiques. Ecrits sur l'Instinct et les mœurs des Insectes. Edition définitive illustrée.
Paris, Delagrave, s.d., 10 volumes - LEGROS (G.V.). La vie de J.-H. Fabre naturaliste suivi du Répertoire général analytiques des Souvenirs entomologique. Paris, Delagrave, 1925. Ensemble 11 volumes in-8°, demi-veau blond à coins, dos ornés, pièces de titre et de tomaison, têtes dorées.
Les pièces de titre et de tomaison du tome 7 manquent.
JOINT : ROLLINAT (Raymond). La Vie des Reptiles de la France centrale. 11 planches en quadrichromie - 24 planches en héliogravure.
Paris, Delagrave, 1934, in-8°, broché
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes