BUFFON (Louis Leclerc de). Œuvres complètes.... - Lot 25 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 25
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
BUFFON (Louis Leclerc de). Œuvres complètes. Mises en ordre et précédées d'une notice historique par M. A. Richard. Suivies de deux volumes sur les progrès des Sciences physiques et naturelles depuis le mort de Buffon par M. le Baron Cuvier. Paris, Beaudoin, 1827, 28 tomes en 30 volumes et deux Atlas, in-8°, demi veau vert, dos orné romantiques. L'atlas n° 1 « Mammifères » contient 72 planches en couleurs dont 4 bis, les planches 21 et 64 manquent, les planches 34 et 52 sont numérotés respectivement 35 et 51. Atlas ° 2 : « Oiseaux » contient 109 planches en couleurs dont 8 bis, les planches 24, 25, 26, 61, 79, 80, 86, 92 et 95 manquent. Les tomes 21 et 25 manquent
Mes ordres d'achat