[TERENCE (Publius Terentius Afer)] - TERENCIUS... - Lot 19 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 19
Estimation :
2000 - 3000 EUR
[TERENCE (Publius Terentius Afer)] - TERENCIUS COMICO CARMINE à la fin : Cum Aelij Donati grammatici examinata interpretatione finuit … Argetina [Strasbourg], Per Joanne Grüninger, 1503, in-4°, veau estampé de l'époque, dos refait, pièce de titre XIXème siècle. Bel ouvrage de cet important éditeur Strasbourgeois de la fin du XVe et début du XVIe, lien de l'incunable à l'imprimé. Ouvrage illustré d'un titre de 6 bois pleine page, et de 130 bois dans le texte, certains d'entre eux coloriés maladroitement Nombreuses annotations d'époques Exemplaire court en tête de quelques pages, déchirures sans manque au f° : A5, G2, O4, manque le coin inférieur du f° G5 et restauration marginale au f° 02, trou de vers au 2 derniers feuillets Graesse VI, 2 p. 54 les figurent diffèrent de celle des éditions de Grüninger 1498 et 1499 - Brunet qui signale que les illustrations sont celle des éditions de Grüninger 1496 et 1499 Ex-libris manuscrits
Mes ordres d'achat